燕窝多少钱一斤 燕窝为什么那么贵

摘要

燕窝多少钱一斤燕窝普遍价格在2000—4000元左右一斤。随着人们的经济条件越来越好,燕窝的品质也分的越来越细,一般市面上的燕窝根据不同档次有参差不齐的价格,

燕窝多少钱一斤

燕窝普遍价格在2000—4000元左右一斤。

随着人们的经济条件越来越好,燕窝的品质也分的越来越细,一般市面上的燕窝根据不同档次有参差不齐的价格,中等品质的燕窝,多在3000元一斤,即500克重左右,但若是品质好的,可随着品牌、商家宣传、燕窝添加物等不同提升价格。

燕窝为什么那么贵

燕窝售价贵的理由主要有以下几点导致:

1、进口为主

燕窝在我国自产较少,多是产于菲律宾、马来西亚、印度尼西亚等岛国,凡是进口商品,都因为运输以及税收会增加其价格。

2、不宜运输

首先燕窝都是产自岛国,运输基本走海运为主,其次干燕窝属于已损坏物品,在来来回回的运输中其成本过高,因此出售的价格自然也高。

3、物以稀为贵

燕窝是金丝燕筑成的巢,本身产量就比较少,一只金丝燕做一盏燕窝需要耗时30—40天,而一年大约做3盏,这种低产量高需求的食物导致燕窝价格高涨。

4、燕窝挑拣难

消费者购买到的燕窝都是经过精挑细选,里面无杂质无细毛的,这些挑选过程都是经过人工精细耗时完成的,据说一个熟练的工人一天都只能挑7—8盏燕窝,因此在一盏燕窝上,其人工费也占据了不少。

怎么识别燕窝真假

1、看颜色

纯正的燕窝颜色有白色、黄色、红色,但一般白色也不会是特别鲜亮的白,多少有些许杂质,若非常白净,注意有漂白处理,同样红色以及黄色如颜色过于统一完整,也要注意有无染色的可能。

2、看形状

正品燕窝应该为丝状结构,而由片块结构构成的不是真燕窝;另外纯正的燕窝无论在浸透后或在灯光下观看,都不完全透明,而是半透明状。

3、看泡发情况

在检测燕窝是否为正品时,可要求商家取一小块燕窝用水浸泡1小时左右,如发现燕窝变得松软后呈丝条状,拉扯有一定的弹性,水中颜色无改变的则为真,若一拉就断,揉搓成浆糊样,浸泡水色有改变的则为假。

4、闻味道

燕窝的味道有一股独特的香味,但不是很浓烈,淡淡的,而假的燕窝,可能因为掺杂了鱼胶、淀粉或其他物质让其增重,会有一股鱼腥或油腻甚至是怪味。

100克燕窝可以吃多久

正常情况下100克燕窝可吃1—2个月左右。

将燕窝放在阴凉干燥处保存,可存放2年左右,每天吃3克燕窝的话,大约1个月可以吃完100克,但通常不建议天天食用燕窝,最好隔天食用最利于身体吸收和食品保健食疗的作用发挥,基本2个月左右能吃完。

1、牛奶木瓜炖燕窝

材料:燕窝3-5克、木瓜半个、冰糖适量、牛奶适量。

做法

1.燕窝泡发好,挑去杂质与细毛,沥干水分备用;木瓜去皮切成小块备用。

2.燕窝放进炖盅内,倒入纯净水,隔水慢炖15-20分钟。

3.加入牛奶、木瓜和冰糖,继续慢炖5分钟,出锅后即可食用。

2、燕窝百合莲子羹

材料:燕窝25克,鲜百合120克,鲜莲子30克,枸杞5克,冰糖100克,红枣三枚,水3杯。

做法

1.燕窝耳泡水2小时,拣去蒂及杂质后撕成小朵,加水4杯入蒸茏蒸半个小时取出备用;

2.新鲜百合分成瓣,洗净去老蒂;

3.将所有材料放入炖盅中,入蒸笼蒸半个小时即可。

材料:红枣、枸杞、冰糖适量,燕窝一盏。

做法

1.用水冲洗一下放在碗里浸泡(6-8小时)待燕窝基本发开,如果有杂毛用镊子挑干净;

2.然后用手顺着纹理撕开放入炖盅;

3.注入适量的纯净水,以浸过燕窝1厘米左右(水不超过7/10为宜);

4.一同加入红枣去核、枸杞、冰糖适量放进电炖锅炖30-40分钟即可。

孕期必读

什么样的燕窝好
德宜草堂燕窝

我们舍得时光,舍得成本,只为您能享受到最纯的燕窝

每一盏燕窝都经过国家安检部门、检疫部门检测,保证您吃到的每一盏燕窝都安全。

德宜草堂客服微信
SMY0990

1、每天前10名添加微信号的用户可获取精美礼品一份;前20用户可享受9.8折。

2、添加微信可免费鉴定燕窝真假,并赠送燕窝食谱和燕窝做法、燕窝食用方法等资料。

登入/注册
没有账号? 忘记密码?

德宜草堂蕾蕾微信

德宜草堂蕾蕾微信
SMY0990

(点击微信号一键复制并打开微信)